Note : regardez les prix au kilo, y compris sur les promos
On ne le répétera jamais assez.
Exemple 1 : le vinaigre. Dans mon supermarché, ils en vendent en bouteille (1 L, pour la cuisine) ou en bidon (5 L, ménager).
C’est le même produit.
Le ménager coûte 0,87 €/L, celui pour la cuisine 0,45 €/L.
Le choix est vite fait de prendre 5 bouteilles et pas un bidon. On peut se dire qu’on repassera pour l’écologie, mais même là je pense que je suis gagnant : les bouteilles de vinaigre sont très fines, alors que les bidons sont bien plus épaisses. C’est pas le même plastique par contre, mais bon, tout de même.
Exemple 2 : le chocolat en tablette Nestlé Dessert. Il revient moins cher de prendre 3 tablettes séparées plutôt qu’un lot de 3 tablettes en « promo » (je n’ai plus les chiffres en tête).
Et c’est pas nouveau : ça fait des mois que c’est comme ça. Mais les gens ne font pas attention.
Exemple 3 : l’anticalcaire Calgon. Deux conditionnement : le bidon de 2,5 L et celui de 5,0 L. On pourrait croire que le prix au litre est plus avantageux quand on prend le gros bidon de 5 L ? Et ben non : c’est plus cher.
Probablement parce que les gens prennent plus souvent 5 L, car c’est un produit dont on aura forcément besoin des 5 L tôt ou tard. Résultat, on est pigeonné.
Ce sont des absurdités, mais faut constamment faire gaffe.